До открытия Олимпиады в Париже осталось чуть больше полугода. Однако МОК до сих пор не вынес решения об участии российских спортсменов в этом глобальном соревновании. Сроки уже не первый раз переносятся. Теперь уже МОК заявил, что решение будет принято в марте. Получается, что всего за три месяца до начала Игр-2024. Какая может быть подготовка к Олимпиаде за это время! Или международные чиновники считают, что российские спортсмены обязаны готовится вхолостую, тратя здоровье, нервы и немалые деньги?

Любопытно, что действия МОК уже достали не только Россию, но и международные федерации, которые устали от неопределенности. Во вторник в Лозанне прошел олимпийский саммит МОК. Представители международных федераций летних видов спорта попросили МОК как можно скорее вынести решение по участию в Олимпиаде в Париже нейтральных спортсменов из России, которые прошли квалификацию или намереваются участвовать в отборе на Игры. Посмотрим, может это обращение сдвинет сроки с марта на более раннее время?

Пока же больше всего поведение МОК похоже на сознательную провокацию. Или банальную трусость. Вот что сказал по этому поводу председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в интервью «Матч ТВ»:   

- Справедливое замечание (речь о просьбе федераций), МОК пора прекратить пудрить мозги. Либо допускаете, либо нет. МОК специально тянет время. Многие российские спортсмены не попадут на Олимпиаду из‑за того, что просто не смогут туда отобраться. Теоретически МОК нас допустил, но по факту пытаются обхитрить всех. Но там, где они учатся, мы преподаем. Нас облапошить не удастся. Поддерживаю мнение, что поскорее надо поставить точки над i. Допускаете - хорошо, не допускаете - будем оспаривать решение как незаконное.

Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая