На минувшей неделе МОК, наконец, принял решение разрешить атлетам из России и Белоруссии принять участие в соревнованиях в столице Франции в нейтральном статусе. Решение настолько ущербное, содержащее множество политических оговорок (речь об исключении армейских спортсменов и динамовцев и откровенной цензуре взглядов и высказываний спортсменов), что многие российские атлеты уже высказались против участия в таких Играх.

Однако на Западе даже такое ограниченное половинчатое разрешение МОК вызвало гнев. Украина уже пригрозила бойкотом Олимпиады. Негодование демонстрируют и марионетки из прибалтийских «вымиратов».

Вот как президенты Литвы Латвии и Эстонии в ходе совместной пресс-конференции отреагировали вчера на возможность выступить россиянам на ОИ-2024 в Париже.

Президент Эстонии Алар Карис раздумывает о бойкоте Олимпиады:

- Прежде всего, мне очень прискорбно слышать это решение (МОК) как человеку, который любит спорт. Так что давайте посмотрим, как продвигается эта процедура. Ведь есть подкомитеты, которые недовольны этим решением. Спортсмены (речь об эстонцах), которые много лет готовились к Олимпиаде, определённо хотят поехать в Париж. Так что давайте подождём как будут развиваться события, и потом примем решение на государственном уровне.

Президент Литвы Гитанас Науседа очень надеется на пересмотр решения МОК и тон в этом, по его мнению, должна задать World Athletics (международная легкоатлетическая федерация во главе с британцем Себастьяном Коу, уже запретившая участие россиян):

- Это очень разочаровывающее решение и, я надеюсь, что оно может быть пересмотрено и исправлено. Мы уже видим реакцию различных федераций – например, легкоатлетов. Я думаю, что олимпийские принципы не имеют ничего общего с террором, убийством и разрушениями (речь, естественно, не об Израиле).

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс дал самый развернутый ответ, пригрозив усилением давления на Францию:

- Мы все согласны с тем, что это было неправильное решение, и что, к сожалению, многие ключевые принципы Олимпийского движения были серьёзно нарушены. Но, я считаю, что у нас ещё есть время поработать вместе, и возможно также повлиять на некоторые решения, которые были приняты МОК. Чем больше у нас будет союзников в этом вопросе, чем больше мы будем работать, тем больше у нас шансов на перемены. Давайте не будем забывать, что Олимпийские игры проходят во Франции, государстве Европейского Союза. У нас действуют санкции, поэтому нам также нужно обратить внимание на тех спортсменов, которые связаны с компаниями и юридическими лицами, попавшими под санкции ЕС. На мой взгляд, если ничего не изменится, будет очень сложно увидеть на Олимпиаде латвийских спортсменов. Мы продолжим работать над этим вместе со странами Балтии и с нашими украинскими друзьями. Решение должно быть принято правительствами и спортивными сообществами в каждой стране, которые не в восторге от этого (допуска отдельных спортсменов России и Белоруссии под нейтральным флагом).

***

Расшалились прибалтийские руководители, пучит их от собственной неполноценности. Вот они и решают, если не за весь мир, то за другие страны. А на положение в собственных странах, как и на собственный спорт, им наплевать. «Поуправляют», а, если что не так, то свалят из собственных стран, не задумываясь. Поэтому бесстрашно и задают тон в русофобии.

Источник -https://m.youtube.com/watch?v=byFOd9VWgLU&pp=ygUKYWxhciBrYXJpcw%3D%3D.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая