Как известно, декабрьское решение МОК допустить россиян и белорусов до участия в Олимпиаде в Париже в нейтральном статусе и с соблюдением целого вороха ограничивающих условий, вызвало возмущение. И не только в России. Не довольны украинцы, требующие вообще не допускать россиян, они даже угрожали бойкотом. Правда, МОК предупредил НОК Украины о последующих санкциях в случае бойкота.
В незалежной снизили градус угроз, но от возмущения не отказались. От имени футболистов молодёжной сборной Украины опубликовано письмо-обращение с требованием не допускать россиян до Олимпиады. Оно адресовано президенту Франции Эммануэлю Макрону, мэру Парижа Анн Идальго, министру спорта Франции Амели Удеа-Кастере и организаторам Олимпиады. В числе подписантов - Михаил Мудрик, Александр Сирота, Алексей Сыч, Анатолий Трубин, Александр Назаренко, Георгий Судаков и другие, сообщает украинский портал ua.tribuna.com.
В тексте также выказывается недовольство тем, что нейтральные российские спортсмены, допущенные до Олимпиады, Владислав Ларин, Заурбек Сидаков и Заур Угуев поддерживают СВО.Разумеется, Мудрик в «Челси» не отслеживал, что говорил в позапрошлом году в видеообращении к жителям Карелии олимпийский чемпион по тхэквондо Ларин или о чем размышлял другой победитель Токио-2020 борец вольного стиля Сидаков – чиновники из украинского минспорта все сделали за Мудриков, собрав потом подписи. Что-что, а нагнетать они умеют, тем более украинская пропаганда вписана в западные масс-медиа.

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая