Пришло время отстреляться по нежелательным для золотого миллиарда нациям и Международному паралимпийскому комитету. Ждать чего-то более лояльного, чем выдал ранее МОК, от этих функционеров и не приходилось. Они еще на Бразилию-2016 полностью перекрыли дорогу российским паралимпийцам. Вот и теперь не только практически повторили постулаты особого режима допуска россиян и белорусов, декларируемые МОК, но и усилили их предвзятость к спортсменам только этих двух наций.

Нашим атлетам будет закрыт допуск на церемонии открытия и закрытия Паралимпиады-2024 в Париже, сообщается на сайте МПК. Запрещено также иметь знаменосцев. Флаг допущенных в нейтральном статусе индивидуальных атлетов будет представлять из себя белое полотнище с черными буквами NPA – «нейтральные паралимпийские атлеты». Зачем он нужен, коль на парадах открытия и закрытия наших атлетов и не будет? Для телевизионной и спортивной презентаций, а также для церемоний награждения, поясняет МПК.

Форму россиян и белорусов комитет еще должен будет одобрить. На ней нельзя применять цвета национальных флагов, названий, эмблем, ассоциирующихся со страной. Помните, в Пекине наши ходили в футболках с медведем и подписью OAR-R-R, вызывая ассоциации рыка главного в лесу зверя с названием «Олимпийские атлеты России». В ходу были кокошники, матрешки, чебурашки и пр. Теперь такие «вольности» инвалидам из России и Белоруссии, ставшим спортсменами или продолжающим держать себя в форме, не позволительны.
Ну и, конечно, в командных видах спорта россиянам и белорусам выступать запрещено. В общем медальном зачете завоеванные ими награды учитываться не будут. Если нейтральный спортсмен выиграет золотую медаль, во время награждения прозвучит паралимпийский гимн…

Ну что бы еще такое придумать, чтобы окончательно отбить у наших желание участвовать в некогда престижном и почетном турнире? Напомним, что девиз Олимпийского движения - «Быстрее, выше, сильнее», введенный еще бароном Пьером де Кубертеном, возродившим Олимпиады в XIX веке, преобразован при Томасе Бахе с 2021 года в «Быстрее, выше, сильнее - вместе». Вот вам и спортивное двуличие выстроенной англо-саксонским миром системы. Они – вместе, русские – пошли вон. Ну и белорусы впридачу. Идеологические и прямые потомки бандеровцев - это другое, они - «наши сукины дети».
Впрочем, кто-то уже метко оттоптался на этом ёрническом «вместе», напомнив слова Виктора Цоя из его трека «Бошетунмай», пропетые ещё в 80-х: «Все говорят, что мы – вместе. Все говорят, но немногие знают, в каком…»

«А чего вы хотели? Я вообще думаю, что наши паралимпийцы туда не поедут. Вспомните историю с Играми в Пекине, когда наши паралимпийцы просто прокатились туда, приехали - а их вышвырнули, - вспомнил комментатор Дмитрий Губерниев в интервью «Сов спорту». - Поэтому, конечно, это дискриминация, по-другому и не назову. Дискриминация по национальному признаку. То есть если ты россиянин, то пошёл вон, они так считают».

«Они уже не знают, как еще побольнее ударить наших спортсменов, ведут себя как твари, - вторит Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. - А еще называются паралимпийским комитетом - наши спортсмены и так через многое прошли, а им еще и в церемонии запрещают участвовать. Кто принимает такое решение - не люди», - цитирует Тарасову ТАСС.

«Нелюдями» (это другое понятие, пишется вместе ) назвала МПК официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова тоже рубила правду-матку с позиций не политика, а спортсмена, далекого от войны: «Все лицемерные высказывания западных политических деятелей про права человека и равенство просто исчезают после такого отношения к человеку, тем более с ограниченными возможностями. Они поступают изуверски. Я бы сравнила их действия со вставлением иголок под ногти», - цитирует Журову RT.

Олимпиада-2024 Паралимпиада
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая