В четверг, 14 марта, в Москве состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России, после которого глава ОКР Станислав Поздняков сделал несколько заявлений для прессы.

— ОКР никогда не занимался бойкотом Олимпийских игр и мероприятий, мы всегда поддерживаем участие российских олимпийцев на исключительно недискриминационных условиях. К сожалению, Париж‑2024 не может предоставить российским спортсменам равные условия, поэтому возникает вопрос о несправедливости таких условий. Но мы никогда не пойдем по пути бойкота, всегда будем поддерживать наших спортсменов. Но те условия, который выдвигает МОК, нелегитимные и неприемлемые, — передает слова Позднякова matchtv.ru. - Спортсмены должны осуждать СВО, подписывать некие иные документы, которые с точки зрения юридического департамента ОКР могут привести к нарушению российского законодательства.

***

— На сегодняшнем заседании вопрос об участии российских спортсменов в Олимпиаде не рассматривался, его не было в повестке дня, и никто из членов исполкома его не поднимал. С точки зрения наших юристов, в соответствии с уставом ОКР несет ответственность и защищает интересы олимпийской команды России. Нейтральные спортсмены никаким образом не попадают под это понятие. Поэтому сомневаюсь, что мы будем еще это обсуждать на официальном уровне, — заявил Поздняков. — Наши коллеги из Лозанны поделились информацией о порядке регистрации для участия в Играх. Там четко написано, что всю ответственность в связи с отстранением ОКР несет МОК, который будет индивидуально обращаться к спортсменам, пожелавшим участвовать в этом, так сказать, фарсе.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет выпустил рекомендации о возможном допуске россиян до Игр‑2024 в нейтральном статусе, без флага, гимна и других национальных символов. Также МОК запретил участие атлетов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. В феврале помощник президента РФ Игорь Левитин заявил, что Владимир Путин поручил министерству спорта РФ и ОКР подготовить предложения по участию россиян в Олимпиаде.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Поздняков Станислав ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая