Продолжаем знакомить читателей с торжеством демократии «свободного мира» по версии МОК.

Директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклауд с гордостью продемонстрировал сегодня на пресс‑конференции флаг, под которым российские и белорусские спортсмены выступят на летних Олимпийских играх в Париже. На полотнище бирюзового цвета - белый круг, в котором крупно выведены три буквы - AIN (athlete individual neutral). Его станут поднимать, когда «нейтралы» вдруг завоюют медали, которые, кстати, не будут учитываться в общекомандом медальном зачете Игр. Помните, как в 2016-м, когда шли Игры в Рио, немецкие и американские издания первыми своими волевыми решениями вычеркивали строчку «Россия» из медальных таблиц? Теперь это не инициатива упоротых русофобов, а позиция МОК. С чем мы их и поздравляем!

Интересна история создания гимна ЭйАйЭн-ских атлетов. Судя по словам Маклауда, его чуть ли не искусственному интеллекту поручили слепить. Впрочем, вдруг богатейший МОК уподобился все же нанять какого-нибудь композитора… Судите сами.

«МОК сам разработал гимн для нейтральных спортсменов. Мы не хотели использовать музыкальные композиции, которые есть в открытом доступе - имеем на это полное право, - цитирует Маклауда «Матч ТВ». - На Играх в Токио нейтральные спортсмены использовали в качестве гимна отрывок из концерта Чайковского. Это вызвало весьма бурную реакцию. В этот раз мы решили сами сочинить гимн. Если вы послушаете его, то убедитесь, что композиция позволит спортсменам, которые выступят в нейтральном статусе, с достоинством стоять на пьедестале. Этот гимн будет ободряющим».

Директор МОК по коммуникациям Марк Адамс рассказал, что исполком МОК утвердил также заявки россиян - пловчихи Анастасии Кирпичниковой и борца Александра Комарова - на смену спортивного гражданства. 23‑летняя Кирпичникова примет участие в Олимпиаде под флагом Франции. 24‑летний Комаров будет выступать на Играх в составе сборной Сербии. Кирпичникова более четырех лет тренируется во Франции. Она является трехкратной чемпионкой Европы на короткой воде, серебряным призером чемпионата мира на короткой воде, а также трехкратным призером чемпионата Европы. Комаров с 2024 года представляет Сербию. Он является чемпионом Европы (2024), а также дважды бронзовым призером европейского первенства (2019, 2020).

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая