Вчера на пресс-конференции по итогам исполкома МОК был обнародован состав комиссии, которая будет оценивать соответствие россиян и белорусов нейтральному статусу. Это «тройка» - что само по себе неприятная ассоциация для русских. В нее вошли арубская голландка, испанец и южнокореец – у всех богатая история взаимоотношений с США. Состав комиссии: ее глава Николь Хеверц (Аруба), По Газоль (Испания) и Ю Сын Мин (Южная Корея).

Николь в Париже-2024 будет уже 60 лет, она с Голландских Антильских островов, выступала в синхронном плавании, участвовала в Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, олимпийских наград не имеет. Завершив карьеру, стала тренером, была членом исполнительного совета Панамериканской спортивной организации PASO. В МОК с 2006 года, скоро три года, как избрана вице-президентом МОК.

По Газоль – известный баскетболист, тяжёлый форвард, центровой. Чемпион мира, двукратный чемпион НБА, где отыграл 18 лет.

А представитель Южной Кореи Ю Сын Мин – экс-игрок в настольный теннис, чемпион Олимпийских и Азиатских игр, призёр чемпионатов и кубков мира.

МОК сообщил, что максимальное число российских и белорусских атлетов, которые смогут выступить на Играх в нейтральном статусе, составляет 55 и 28 человек соответственно, но оно «вряд ли будет достигнуто».

Олимпиада-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая