Министр спорта РФ Олег Матыцин, похоже, окончательно определился в отношении Олимпиады в Париже,  заявив, что эти игры нельзя категорично бойкотировать и заставлять спортсменов, которые отобрались на ОИ - 2024, не ехать. Но при этом решение об участии в соревнованиях примут сами спортсмены.

В пятницу в Ростове‑на‑Дону проходит совместное выездное заседание министерства спорта РФ и комитета Госдумы по физической культуре и спорту «О реализации мероприятий по восстановлению объектов спортивной инфраструктуры на новых территориях».

— Спорт должен быть свободным от дискриминации. Два года идет беспрецедентное давление международного спорта на нас. Нельзя категорично бойкотировать Олимпийские игры и заставлять спортсменов, которые отобрались туда, не ехать. Но не надо при этом переходить границы и подписывать документы, которые противоречат законам РФ. В ближайшее время мы подготовим рекомендации, но решение об участии будут принимать сами спортсмены. Олимпийские игры в этом году не являются главным стартом для нас. Главные — Игры БРИКС, «Игры дружбы» и так далее, — передает слова Матыцина matchtv.ru.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре 2023 года сообщил, что допустит российских спортсменов, успешно прошедших отбор, до Олимпиады в Париже в индивидуальном нейтральном статусе без национальной символики (сборные команды не допускаются). Также в МОК заявили, что на ОИ‑2024, согласно наиболее вероятному сценарию, выступят 36 российских спортсменов, которые должны подписать специальный документ. При этом министр спорта России уже неоднократно заявлял, что спортсмены, которые изъявят желание принять участие в Олимпиаде на правилах МОК, не смогут рассчитывать на государственную поддержку и все расходы лягут на их плечи.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Матыцин Олег МОК ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая