Опубликованы суммы единовременных вознаграждений  московским победителям и призерам Олимпиады-2022, которые им выплатит столичное правительство. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление, в соответствии с которым чемпионы получат по 4 млн рублей, серебряные призеры – 2,5 млн рублей, бронзовые – 1,7 млн рублей. Тренерам, готовившим этих спортсменов, полагаются выплаты в размере 50% от указанных сумм, сообщает sports.ru.

Напомним, что от Москвы Олимпийскими чемпионами в 2022 году стали: Валиева Камила, Кацалапов Никита, Кондратюк Марк, Синицина Виктория, Щербакова Анна – фигурное катание; Червоткин Алексей – лыжные гонки.

Серебряные медали получили: Кацалапов Никита, Морозов Владимир, Трусова Александра, Синицина Виктория – фигурное катание; Ивлиев Константин – конькобежный спорт; Климов Евгений – прыжки на лыжах с трамплина; Андронов Сергей, Войнов Вячеслав, Галиев Станислав, Григоренко Михаил, Карнаухов Павел, Нестеров Никита, Никишин Александр, Плотников Сергей, Слепышев Антон, Федотов Иван, Шипачев Вадим – хоккей.

Бронзовыми призерами стали: Голикова Ангелина, Елистратов Семен – конькобежный спорт; Ридзик Сергей – фристайл; Карим Халили – биатлон.

Напомним, что на Зимних Олимпийских играх в Пекине сборная России в общекомандном зачете заняла 9 место, выиграв 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. При этом по общему количеству наград (32) россияне – вторые. Больше (37) только у Норвегии.