Шестикратная чемпионка СССР, самый успешный тренер в парном катании в мире Тамара Москвина рассказала, почему судьи на Олимпийских играх будут вынуждены придержать оценки за выступление российского фигуриста Петра Гуменника.
Российский фигурист в прошлом году победил на отборочном турнире на Олимпиаду и завоевал право участвовать в Играх.

- Кто знает того же Петю на международном уровне? Фактически никто. Да, он выступил на квалификационном турнире в Китае, но, положа руку на сердце, сколько там было серьёзных спортсменов, за выступлениями которых кто‑то следил по‑настоящему? Плюс в Милане у Гуменника будет первый стартовый номер.
Судьи будут просто вынуждены придержать оценки. Во‑первых, после Петра будет ещё почти три десятка участников. Во‑вторых, может сыграть свою роль чисто человеческий фактор. Для судей Олимпиада - это возможность прежде всего показать себя, и все они знают, что всегда безопаснее судить чуть более жёстко, - сказала она RT.

Олимпиада 2026 пройдёт с 6 по 22 февраля 2026 года в итальянских городах Милан и Кортина‑д’Ампеццо.

Фигурное катание Москвина Тамара Олимпиада-2026 Гуменник Петр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

9 февраля