Сегодня на продолжающихся Олимпийских играх в Италии наша главная надежда – на лыжника Савелия Коростелева. В 14:30 мск на лыжном стадионе «Тезеро» в Валь-ди-Фьемме стартует мужской скиатлон: гонка на 10 км классическим плюс еще 10 км коньковым стилем.
Фавориты – норвежцы. Для Савелия это первый официальный старт такого уровня. Но наш молодой лыжник хорошо готов – это показали его неплохие результаты на «Тур де Ски». Коростелев выйдет на старт под 15- номером. Он завоевал право выступить в четырех дисциплинах: скиатлоне, спринте, гонке с раздельным стартом и в масс-старте. Эксперты считают, что у Савелия на Олимпиаде есть шансы в двух видах. Первый – сегодня.
Напомним, что на Олимпиаде-2022 в Пекине олимпийским чемпионом в скиатлоне стал Александр Большунов, серебро взял еще один россиянин Денис Спицов, бронза досталась финну Ийво Нисканену. Тогда дистанция ск5иатлона была 30 км (15+15). На этой Олимпиаде впервые в истории медали будут разыграны на дистанции 20 км. Это сделано для уравнивания условий гонок.
В Олимпийских играх в Италии принимают участие только двое лыжников из России - Коростелев и Дарья Непряева, которая вчера заняла 17-е место в скиатлоне. Оба спортсмена выступают в нейтральном статусе.

Сегодня также выступят в скоростном спуске на горных лыжах россиянка Юлия Плешкова (13:30 мск) и в санном спорте (одиночки) наш Павел Репилов - начало в 19:00 мск.

Лыжные гонки Олимпиада-2026 Коростелёв Савелий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

9 февраля