«Мальчиками, особенно в последней разминке, был показан очень высокий уровень мастерства, которым обладает и наш Петя тоже, - оценила выступление российского фигуриста Гуменника в короткой программе на Олимпиаде заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. - Просто после такой травли, которую ему устроили организаторы Олимпийских игр, другой человек бы вообще не смог выйти кататься. Потому что это была абсолютная травля человека, который приехал на соревнования в мужском одиночном катании, делает четверные и попал под такой удар ни за что ни про что.
Мы обычно стараемся именно перед короткой, чтобы все было тихо, спокойно и ничего не волновало, потому что короткая программа - это важное дело. Мы хотели бы, чтобы Петя при всем том, что с ним кошмарное случилось, откатался бы так, чтобы не сделать ни одной ошибки. Но он допустил одну ошибочку. Я считаю, что он прилично откатался при такой ситуации, в которую его ввели международная федерация и олимпийский комитет. Ну как кататься под чужую музыку, которая вообще не имеет к тебе никакого отношения? Я этого не представляю. Я, проработавшая здесь больше 60 лет.
- Как думаете, Петя сможет подняться выше по итогам произвольной?
- Конечно, сможет», - цитирует Тарасову «Матч ТВ».

Произвольную программу одиночники исполнят в пятницу, 13 февраля. В короткой программе Гуменник набрал 86,72 балла и занял 12‑е место. Лидирует американец Илья Малинин (108,16 балла). Далее расположились японец Юма Кагияма (103,07) и француз Адам Сяо Хим Фа (102,55).
Гуменник выступал с короткой программой под первым номером под музыку Waltz 1805 Эдгара Акобяна из фильма «Онегин». Перед стартом Олимпиады россиянину запретили использование трека к кинофильму «Парфюмер», с которым он завоевал Олимпийскую квоту и готовился к Играм. Причиной назвали проблемы с авторскими правами. При этом танцевальная пара из США тоже катается под этот трек - у них права не отозвали.

Фигурное катание Тарасова Татьяна Олимпиада-2026 Гуменник Петр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

13 февраля