Олимпиада завершена. Атлеты разъехались по родным городам и весям, активно общаясь с прессой, делясь рассказами о недавнем празднике зимних видов спорта в Италии. А в «незалежной», существующей в иной реальности, продолжается борьба с МОК. «Герой Украины» скелетонист Гераскевич снова в центре внимания пропагандистов зеленского – «настоящий победитель Олимпиады» потребовал отставки Кирсти Ковентри с поста президента МОК… Он на самом деле не завоевал ни одной медали. Впрочем, как и вся обширная украинская делегация, но «прославился» скандалом.
Попутавшего берега украинца, обласканного властями своей страны за антирусский хайп (даже орден получил), сильно возмутила речь главы МОК на закрытии Игр, где президент говорила о мире: «Вы показали нам, - сказала она, обращаясь к спортсменам, - как выглядят совершенство, уважение и дружба в мире, который иногда забывает об этих ценностях».
«Госпожа Ковентри должна покинуть эту должность, потому что она полностью завалила Олимпийские игры. Речь Ковентри на церемонии закрытия Олимпийских игр должна стать ее последней на этой должности», - цитируют Гераскевича украинские СМИ.
Также Гераскевич отметил, что скандал, произошедший на Играх в Италии, сильно повлиял на ценность олимпийского движения. Он считает, что в нем виновата Ковентри и руководство МОК.
Напомним, что скелетонист-провокатор отказался сменить шлем, в котором собирался выступать. На нем были нанесены портреты погибших националистов. Со спортсменом лично встречалась Ковентри, рассказывала, что в мире десятки войн, и вносить на Игры политический подтекст - противоречие Олимпийской хартии. Рогуль уперся, был изгнан из Олимпийской деревни. Но позже по личной просьбе Ковентри к дисциплинарному комитету «в порядке исключения» возвращен - без права участия в соревнованиях. Был он и на церемонии закрытия Игр.
Оголтелые пиарщики зеленского уже третью неделю раздувают хайп на ситуации. Кроме миллиона от властей, ему уже прислала крито-бабки одна из украинских контор - эквивалент еще 2 млн гривен. А одиозный укро-олигарх Ахметов выделил насельнику «святого шолома» еще 10 млн гривен - с комментарием, что столько он получил бы за реальную победу на Олимпиаде. Впрочем, ее-то мы вряд ли когда-нибудь увидим. Скелетонист занялся сбором пожертвований. По сообщениям инсайдеров, насобирал уже больше 720 тыс евро. По украинской традиции это поможет решить ему массу собственных житейских проблем: обзавестись дорогостоящей недвижимостью, может, парочкй иностранных паспортов и домом у теплого моря. Декларированная благородная помощь сирым и несчастным – дело десятое…
Зато в украинских школах проходят акции «шлемопамяти» - дети одевают на головы всё похожее (велошлемы, лыжные, хоккейные, мотоциклетные, строительные) и фотографируются для соцсетей. Раньше массово скакали, теперь кастрюли переделали в шлемы… На других международных турнирах таких снова простят «в виде исключения»?