Не стало олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Юрия Власова. Выдающийся штангист умер в возрасте 85 лет. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин.

«Ирина, дочь Юрия Власова, рассказала нам о том, что смерть была скоропостижной и неожиданной. Сегодня утром он был бодр и с удовольствием позавтракал, а потом случилась трагедия. Никто не ожидал, что так все случится, он год назад перенес операцию, но полностью восстановился после нее. Он ничем не болел в последнее время - ни простудными заболеваниями, ни ковидом», - добавил Кишкин.

На счету Власова золото Олимпийских игр 1960 года и серебро Игр-1964, четыре золотые медали чемпионатов мира и шесть побед на континентальных первенствах. Несколько раз за свою карьеру он устанавливал мировые рекорды.

После завершения спортивной карьеры он профессионально занимался литературной деятельностью. С 1985 по 1987 год являлся президентом Федерации тяжелой атлетики СССР. В 1989 году Власов решил целиком посвятить себя политике, став народным депутатом СССР, а в 1993–1995 годах - депутатом Госдумы. В 1996 году участвовал в выборах президента России.

Власов сломал стереотип о штангисте-тяжеловесе. Стройный, с рельефной мускулатурой, Он стал кумиром для мальчишек нескольких поколений. Даже выдающийся актер Арнольд Шварценеггер признавался: он пришел в спортзал, чтобы стать таким, как Власов. На его примеры выросли целые плеяды выдающихся советских и российских тяжелоатлетов: Леонид Жаботинский, Василий Алексеев, Александр Курлович и многие другие.

Тяжелая атлетика Власов Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля