21 октября российский триатлонист Евгений Никитин начнёт новый челлендж - #СамыйДолгийДень. Без остановок триатлет преодолеет двойную дистанцию Ironman, ему предстоит проплыть 7,6 км, проехать на велосипеде 360 км и затем пробежать 84 км.

Евгений Никитин – широко известный в российской триатлонной тусовке спортсмен, призёр и победитель российских и международных соревнований, участник чемпионатов Европы и мира. Евгений успешно сделал 20 финишей на железной дистанции Ironman, множество раз финишировал на “половинках”, а также участвовал в экстремальных триатлонах и ультратриатлонах. Кроме того, Евгений не только действующий атлет, он ещё тренер и глава спортивного клуба  JusTTri.

Идея двойного “айронмена” пришла Евгению Никитину после того, как все три намеченные атлетом гонки Ironman в 2021 году отменили или перенесли на следующий год из-за пандемии коронавируса. Вместо возможного участия в ультратриатлонах, проходящих в течение нескольких дней, Евгений решил бросить себе вызов и устроить самый долгий день в своей жизни.

“Мне всегда интересно испытывать себя, проверять пределы своего организма. Когда-то полная дистанция Ironman казалась мне чем-то запредельным и сверх сложным. Сейчас я хочу сделать то, чего не делал никогда. Попробовать двигаться без перерывов более 20 часов. Своим челенджем и подготовкой к нему, я хочу показать, что нет ничего невозможного и нужно просто встать с дивана и начать двигаться к своей цели”, - объясняет Евгений Никитин вызов, брошенный самому себе.

Местом проведения выбран город Сочи, где в конце октября уже не жарко, но и погода ещё не испортилась. Плавательный этап пройдёт в открытом бассейне, велоэтап по дороге в Красную Поляну, а бег по набережной Олимпийского парка. Кстати, часть бегового этапа Евгений пробежит вслепую – его будет вести волонтёр-лидер из проекта “Марафон в темноте”, помогающий незрячим людям полноценно заниматься спортом.

“Проект “Марафон в темноте” задуман фондом “Спорт для жизни” для того, чтобы привлечь внимание к проблемам параатлетов с нарушением зрения. Во время бегового этапа часть дистанции меня будет вести волонтёр-лидер, чтобы я испытал то, что испытывают подопечные фонда каждый день”, - так объясняет челлендж в челлендже Евгений.   

Ещё один интересный момент, который вводит интригу в челлендж #СамыйДолгийДень, - тотализатор. Зрители смогут делать ставки на то, сколько времени понадобится Евгению на преодоление двойного “айронмена”. Все собранные деньги пойдут в пользу фонда “Спорт для жизни”.

Следить за тем, как проходит ультратриатлон, можно будет в аккаунте Евгения Никита в Instagram (вести прямой эфир будет спортивный комментатор Александр Скрывля), а также в телеграм-канале Run&Roll, ставшего официальным информационным партнёром проекта #СамыйДолгийДень.

Триатлон Никитин Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля