Четырехкратный олимпийский чемпион британский легкоатлет сомалийского происхождения Мо Фара рассказал, что на самом деле его зовут иначе, а на территорию Великобритании он попал незаконно в детском возрасте.

«Есть кое-что обо мне, чего вы не знаете. Это секрет, который я скрывал с детства. И быть в состоянии посмотреть правде в глаза и рассказать о фактах, о том, как это произошло, почему это произошло, тяжело. Правда в том, что я не тот, за кого вы меня принимаете. И теперь, чего бы это ни стоило, я должен рассказать настоящую историю».

Семья спортсмена была разлучена, когда его отец погиб на войне, в тот момент ему было четыре года, сообщает  matchtv.ru .

Разлученный со своей матерью, он и его брат были отправлены жить к родственникам. Далее он был незаконно ввезен в Великобританию как нелегальный иммигрант по фальшивому паспорту с его новой личностью - «Мо Фара».

Спортсмен в фильме рассказывает, что, когда он прибыл в Великобританию, его заставили выполнять домашние обязанности для семьи женщины, которая привезла его в Лондон. «У меня были все контактные данные моих родственников, и как только мы добрались до ее дома, она прямо у меня на глазах разорвала их и положила в мусорное ведро, и в этот момент я понял, что попал в беду», - вспоминает Фара.

Легенда Олимпийских игр рассказал, что он избежал своего ужасного положения только после того, как доверился своему учителю физкультуры. Тот связался с социальными службами, Фара переехал к матери школьного друга. Он оставался в этой семье в течение следующих семи лет. Учитель, который пришел ему на помощь, также помог Фара получить гражданство Великобритании.

Спортсмен отметил, что его настоящее имя Хуссейн Абди Кахин.

Полная история спортсмена будет рассказана в ближайшее время на британском телевидении в документальном фильме.

Легкая атлетика Мо Фара
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля