В Финляндии продолжаются стенания титульного спонсора этапа чемпионата мира по ралли WRC из-за участия в гонке россиян - Николая Грязина и Виталия Антонова. Представители компании Secto уже жаловались, что если бы это были национальные соревнования, то никаких россиян там не было бы и в помине. Но ЧМ проводит международная федерация, а отстранение спортсменов по таким мотивам не предусмотрено регламентом.

Сегодня, в день начала ралли в Финляндии спонсоры этапа выступили с официальным заявлением: «Это крайне неловкая ситуация для нас. Наша компания и её сотрудники помогают Украине. Мы делали пожертвования на благотворительность, доставляли средства защиты и медикаменты в страну и помогали беженцам попасть в Финляндию. Исходя из вышеперечисленного, мнение компании Secto таково: российским гонщикам не следует выступать в Финляндии. Если бы у нас были рычаги влияния в данном вопросе, мы бы их задействовали. Также добавим, что логотип Secto не будет размещён на машинах российских пилотов», - цитирует заявление финнов «Чемпионат».

Медикаменты, конечно, это гуманно. Также прекрасны поставки Финляндией на Украину в разгар боевых действий 2,5 тыс автоматов и 150 тысяч патронов к ним, 1,5 тыс однозарядных противотанковых ружей и разрешение на реэкспорт из Эстонии 122 мм гаубиц. Уцелевших украинцев вынесут на носилках от компании Secto. Отстранить подливающих в пламя войны бензинчик в Европе некому, лучше запереть российских спортсменов – они же не вооружены.

 

Ралли
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля