Российские самбисты завоевали 13 медалей вышей пробы в первый день молодежного первенства Европы, который проходит в сербском городе Нови‑Сад.

Победителями в своих весовых категориях стали: Валерия Шубчик (до 47 кг), Алена Алехина (до 50 кг), Анастасия Трофимова (до 54 кг), Мария Ворошилова (до 59 кг), Дарья Бараненкова (до 65 кг), Диана Гамидова (до 72 кг), София Стойчева (до 80 кг), Олеся Ткаченко (свыше 80 кг), Рамазан Коблев (до 53 кг), Расул Наш (до 64 кг), Владимир Логинов (до 71 кг), Тимур Городов (до 79 кг), Андрей Олефир (до 98 кг).

Юрий Малерян (свыше 98 кг) завоевал серебро, а Ахмад Яхьяев (до 58 кг) и Иван Емельяненко (до 88 кг) стали бронзовыми призерами.

Российская команда выступает на турнире под флагом Международной федерации самбо. Ранее Федерация самбо Украины отказалась от участия в ЧЕ, из-за участия в нем российских и белорусских спортсменов. Как говорится, скатертью дорога.