Итальянская федерация гимнастики вслед за Украиной, Норвегией, Польшей, Эстонией и Литвой приняла решение бойкотировать конгресс Международной федерации гимнастики (FIG) из-за допуска на мероприятие делегаций из России и Белоруссии, сообщает championat.com со ссылкой на Inside the Games.

Свой отказ от работы Итальянская федерация прямо объясняет декларацией «согласованной министрами спорта или их эквивалентами из 25 стран Европейского Союза, а также многих неевропейских стран, с одобрения Итальянского олимпийского комитета».

Звучит внушительно и грозно. Однако сразу заметим, что напрасно Итальянская федерация говорит о поддержке неевропейских государств. Даже в Европе пока лишь 6 стран объявило о бойкоте. А неевропейских стран здесь пока вообще не наблюдается. Просто Италия прячется за спинами коллективных решений – так проще.

Вот как Президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов прокомментировал это заявление (акции прибалтов и Польши даже комментировать нечего – там гимнастики вообще нет):

«В Международную федерацию гимнастики входит 143 страны, 130 уже зарегистрировались (для участия в конгрессе). Это значит, что конгресс правомочен, он состоится и примет все необходимые решения. Каждая страна самостоятельно принимает решение об участии. Мне жаль, что наши коллеги по спорту пытаются излишне политизировать ситуацию с участием российской и белорусской делегаций», - цитирует ТАСС слова Титова.

Конгресс пройдёт в Стамбуле (Турция) с 11 по 12 ноября. Уверены, что отсутствие России чувствительно сказалось бы на работе FIG – ведь наша страна постоянно находится на ведущих позициях в мировой гимнастике. В Токио Россия завоевала 8 олимпийских медалей, в том числе – 2 золотые. А на счету всей шестерки отказников – только одно серебро (итальянки Ванесса Феррари в вольных упражнениях). Просто мешают работать – в этом их роль.

На снимке: российские гимнасты празднуют победу на Олимпиаде-2020. Напомним, в Токио золото завоевали обе российские команды - мужская и женская.

Гимнастика Спортивная гимнастика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая