В субботу в Санкт-Петербурге, в спорткомплексе «Юбилейный», завершился Кубок России по художественной гимнастике. Лала Крамаренко выиграла все пять золотых медалей!

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер выразила уверенность, что сегодня Кубок России лучший турнир в мире:

- По уровню этот турнир выше чемпионата мира, настоящий чемпионат мира прошел здесь и сейчас, - сказала она в интервью ТАСС.

Кстати, это не бахвальство. В художественной гимнастике, в синхронном плавании и еще ряде видов спорта Россия могла бы выставить на чемпионате мира несколько команд - и все бы боролись за золото.

Правда, в субботу не обошлось без накладки. Упражнения с лентой завершали соревновательную программу Кубка. По ходу соревнований лидерство захватила Мария Борисова, а Крамаренко судьи отодвинули на второе место. Спустя некоторое время после того, как была объявлена оценка Крамаренко, в зале прозвучало объявление, что результаты упражнений с лентой будут пересмотрены. В итоге Крамаренко переместилась на первое место, а Борисова вместе с Анной Поповой поделили второе-третье места.

Винер так объяснила ТАСС причину «переголосования»:

- У нас не все судьи очень квалифицированные. И как раз работала судья из Казани, не особо квалифицированная. Да и арбитр из Иванова, которая была раньше очень хорошей гимнасткой, но судьей стала не очень дальновидной. Они обе почему-то оценили выступление Крамаренко за элементы намного ниже, чем у Борисовой. Но наши соревнования смотрит весь мир, судит весь мир. И если сейчас мы бы допустили ошибку, то дали возможность говорить другим, что в России судьи творят чудеса. Но этого нельзя было допустить, мы отсмотрели все по телевизору, после чего судьи согласились с тем, что допустили ошибку. И в итоге был тот результат, какой должен был быть, а эти судьи, наверно, дальше будут внимательней работать.

Жаль, что на Олимпиаде судьи не так прислушивались к словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики.

***

Напомним, что в заключительный день соревнований проходили финалы упражнений с отдельными снарядами. В упражнении с обручем Крамаренко набрала 41,45 балла, второй стала Мария Борисова (39,60), третьей - Анастасия Гузенкова (38,70). В упражнении с мячом Крамаренко первенствовала с результатом 42,40 балла, второе место заняла Анна Попова (40,80), третье - Гузенкова (39,60). В упражнении с булавами победительница Кубка России набрала 41,15 балла, второй была Попова (38,60), третьей - Владислава Шаронова (37,30). В упражнении с лентой Крамаренко заработала 42,65 балла, второе и третье места разделили Попова и Борисова (по 41,30).

За день до этого определились призеры Кубка России в личном многоборье. Крамаренко набрала в сумме 163,30 балла, серебряным призером стала Борисова (162,60), бронзовым - Попова (158,45).

Художественная гимнастика Ирина Винер-Усманова
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая