Когда завершились скандалом состязания по художественной гимнастике на Олимпиаде-2020, то сестры Аверины изменили решение об уходе их большого спорта. Дина и Арина решили остаться на еще один олимпийский цикл.

Возможно, это решение сбило настрой Лалы Крамаренко (на снимке), которую прочили на гимнастический «престол» после сестер Авериных. Вот и на международных соревнованиях на Гран‑при Москвы ей не хватило хладнокровия для триумфа.

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер даже заявила после завершения соревнований, что Дина Аверина своим выступлением «опять спасла Россию» после того, как «Лава не выдержала конкуренции»

Спасение заключалось в том, что Аверина выиграла упражнения с лентой и булавой, опередив Елизавету Зорькину из Белоруссии.

Вот что сказала Винер «Матч ТВ»:

- Я думаю, что здесь (в Москве) проходил чемпионат мира. Сегодня соревновались так, как они всегда соревновались на турнирах большого уровня. И именно соревнования были между нашими девушками и белорусскими. Как и всегда на чемпионатах мира. Было очень много интересного, но самое интересное, что Дина Аверина опять спасла Россию! В каком смысле? Потому что и на упражнениях с булавой и с лентой второй девочкой была белоруска. Очень сильная, смелая и интересная. Лала (Крамаренко) не выдержала конкуренции и сдулась, хотя вчера она поднялась с четвертого места на первое. Сегодня ей не хватило сил. А Дине хватило. Она попала в три финала и все три выиграла. Она боец.

Днем ранее Крамаренко заняла первое место в финале личного многоборья, но во вторник гимнастке удалось завоевать «только» две бронзовые награды в упражнениях с булавами и лентой.

Позже в интервью ТАСС  главный тренер сборной России по художественной гимнастике развила свою мысль, отвечая на вопрос нет ли у Крамаренко проблем со здоровьем:

- У всех травмы. Один знаменитый артист балета сказал, что, если ты утром просыпаешься и у тебя ничего не болит, значит, ты умер. И у Дины Авериной есть травмы и проблемы, но Дина боец, а у Лалы сегодня не выдержали нервишки. Если и были проблемы, то на бросках они не могли отразиться. А именно в бросках она сегодня проиграла, потому что не делала то, что ей говорили тренеры, в том числе я. Когда человек тренируется, он должен выполнять указания тренера.

***

Ирина Винер как всегда строга к своим подопечным, но потому они и непобедимы.

Художественная гимнастика Аверина Дина Крамаренко Лала
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля