В марте конгресс Международной федерации фехтования (FIE) разрешил российским и белорусским спортсменам принимать участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе при соблюдении рекомендаций МОК. В мае FIE объявила, что не допустит к участию в соревнованиях олимпийских чемпионок Софью Великую, Яну Егорян, Софию Позднякову и других ведущих российских спортсменов (из-за связи с армейским спортом или участием государства в финансировании подготовки).

Всего в списке саблистов было 24 атлета, допуск получили 11, среди которых нет представителей основного состава сборной России. Едва ли это случайность. Чиновникам хочется придать и предстоящему чемпионату мира в Милане, и Олимпийским играм в Париже легитимность, допустив российскую команду. Но одновременно они хотят устранить сильных конкуренток. Ни стыда, ни совести!

В пятницу двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая (на снимке) выиграла турнир «Московская сабля» в личных соревнованиях, победив в решающем поединке двукратную чемпионку Игр‑2016 Яну Егорян со счетом 15:13.

После этой победы Великая оценила шансы на допуск российских фехтовальщиков на Олимпийские игры‑2024 в Париже:

- Мы не знаем, что будет завтра. Возможно, что‑то разрешится, на данный момент мы фехтуем здесь, у нас дома. У нас международный турнир, к нам приехали те люди, которые нас поддерживают. Уровень фехтования у нас высокий. Нас боятся и не хотят пускать никуда. Если это изменится, мы будем всегда готовы выступать только на самом высоком уровне, - сообщает слова Софьи «Матч ТВ».

Яна Егорян веско добавила:

- Все олимпийские чемпионки в нашей стране, здесь. Это не мы должны стараться туда попасть - они должны мечтать, чтобы мы с ними фехтовали.

Олимпиада-2024 Фехтование Великая Софья Егорян Яна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля