Глава Британской олимпийской ассоциации Энди Энсон заявил, что организация согласна на участие российских атлетов в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе.

- Любой российский или белорусский спортсмен, участвующий в соревнованиях, должен выступать в качестве нейтрального атлета, без флага своей страны. Не стоит забывать, что россияне были отстранены от участия во многих международных соревнованиях, поэтому многие из них не смогли пройти квалификацию.

Мы поддерживаем идею нейтральности атлетов, мы не хотим чтобы спортсмены были наказаны за конфликты, которые происходят в мире.

Мы открыто говорим со спортсменами об этой ситуации. Мы рады, что атлеты будут соревноваться в нейтральном статусе. Найдутся люди, которые с этим не согласятся, но это нормально. Нам всем нужно жить в этом мире и работать вместе, чтобы попытаться найти лучшее решение. Я думаю, мы нашли хорошее решение, которым большинство людей довольны, - сказал Энди Энсон в интервью Sky Sports, сообщает  matchtv.ru .

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце марта огласил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Рекомендации включают в себя индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. Решение по летним ОИ в Париже будет озвучено дополнительно. МОК не направил ОКР приглашение на Игры в установленную дату 26 июля.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года

Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая