Такое впечатление, что европейские чиновники, желая сорвать поездку россиянок на чемпионат Европы-2026 по гимнастике или хотя бы помотать нервы историей с визами, только максимально мотивировали наших спортсменок.

Пока на турнире в Загребе во время награждения не прозвучал гимн ни одной страны. В женском многоборье первенствовала россиянка Ангелина Мельникова (второе место заняла Анна Калмыкова). Сегодня начались соревнования в отдельных видах.

Первым в расписании значился опорный прыжок. И вновь золотую медаль завоевала российская гимнастка Ангелина Мельникова! Средняя оценка Мельниковой (по итогам двух прыжков) составила 14,166 балла. Второе место заняла немка Карина Шёнмайер (14,066 балла). Третьей стала Лиза Варлен из Бельгии (13,983). К сожалению, Анна Калмыкова финишировала здесь пятой (13,849).

Так вот по политическому капризу хорватских организаторов чемпионата Европы сборная России хоть и выступает в составе команды, но без национальной символики – без флага, герба и гимна. Так что в честь победы Мельниковой безликая композиция, подготовленная к парижской Олимпиаде 2024 года для нейтральных атлетов. Но и гимн другой страны не играется. Так что два комплекта медалей в Загребе уже разыграны, а пока не прозвучал гимн ни одной страны.

Спортивная гимнастика Мельникова Ангелина Калмыкова Анна
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

17 августа