В Екатеринбурге после первого круга по решению ФИДЕ приостановлен турнир претендентов на шахматную корону. Результаты при этом сохранены, но когда и где будет сыгран второй круг, пока неизвестно. Спортивный фронт в Европе держит теперь только Белоруссия.

«Сегодня правительство РФ объявило, что с 27 марта 2020 года Россия прекращает авиасообщение с другими странами без указания каких-либо временных рамок. ФИДЕ не может продолжать турнир без гарантий для безопасного и своевременного возвращения игроков на родину. В данной ситуации и на основании п. 1.5. Правил проведения турнира претендентов, президент ФИДЕ решил остановить турнир. Он будет продолжен позднее, причём точные даты будут объявлены сразу, как только позволит глобальная ситуация, связанная с пандемией коронавируса, - прокомментировал ситуацию на официальном сайте fide.com президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. - Как было предусмотрено специальными правилами, согласованными с игроками до начала мероприятия, результаты сыгранных семи туров остаются в силе, и турнир будет возобновлён в том же составе, начиная с партий восьмого тура».

Принятое решение уже вызвало неоднозначную реакцию в шахматном сообществе. Так, например, российский шахматист Сергей Карякин считает его запоздалым.  «Я вообще считаю, что этот турнир не стоило проводить, но в ФИДЕ не послушали рекомендации министерства спорта. Это уже было тревожным звонком. В итоге дошли до упорства и получилось, мягко скажем, невразумительно», - приводит слова Карякина championat.com.

А вот 12-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер Анатолий Карпов считает, что приостановка турнира претендентов может иметь тяжёлые последствия для Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и обернуться внутренним скандалом. «Когда прерываются спортивные состязания — это всегда не очень хорошо во всех случаях. Тяжёлые последствия наступают в отношениях внутри федерации. От этого участники федерации, которую они представляют, могут протестовать и говорить, что их представитель не победил, так как был сделан перерыв в пользу победителя», — приводит слова Карпова sportrbc.ru.

Напомним, что лидерство после семи туров делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка из 7 возможных. В активе сразу четырёх шахматистов — россиянина Александра Грищука, голландца Аниша Гири, китайца Ван Хао и американца Фабиано Каруаны — по 3,5 очка. Россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижень за первый круг набрали по 2,5 балла. Победитель турнира претендентов сыграет за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсоном.

Кстати, в России за прошедшие сутки коронавирусом заразилось 182 человека, из них 136 в Москве, сообщает телеграм-канал Mash. В настоящий момент общее число заболевших составляет 840 человек, из которых выздоровело 38. Зафиксировано три летальных исхода.

Шахматы Дворкович Аркадий Карпов Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая