Российский шахматист Сергей Карякин на тай-брейке обыграл американца Сэмюэля Шенкленда и вышел в полуфинал Кубка мира, который проходит в Сочи.

По итогам двух партий с классическим контролем времени шахматисты не сумели выявить победителя. Партии в рапид завершились вничью, в блице сильнее оказался Карякин.

В полуфинале Карякин сыграет с соотечественником Владимиром Федосеевым, обыгравшим в четвертьфинале иранца Амина Табатабаи.

В другом полуфинале действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен сыграет с поляком Яном-Кшиштофом Дудой. Первые полуфинальные партии пройдут 2 августа.

Таким образом, один из российских гроссмейстеров гарантированно станет участников турнира претендентов, поскольку путевки в это соревнование получат победитель и финалист Кубка мира. Возможет и совершенно уникальный вариант. Если в финал выйдет Карлсен, он как действующий чемпион мира уступит свое место гроссмейстеру из полуфинальной четверки, у которого окажутся лучшие дополнительные показатели.

Финалисткой женского Кубка мира стала россиянка Александра Костенюк. Она также гарантировала себе право на участие в турнире претендентов среди женщин.

Шахматы Карлсен Магнус Карякин Сергей Федосеев Владимир Дуда Ян-Кшиштоф
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля