Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и российский гроссмейстер Ян Непомнящий провели четвёртую партию матча за шахматную корону. Как и три предыдущие, она закончилась ничьей.

Впрочем, на этот раз для миролюбия у чемпиона мира и претендента были особые резоны. Дело в том сегодня, 30 ноября, Карлсену исполнилось 31. В день рождения он сам рисковать и напрягаться, видимо, не намеревался, а его соперник не хотел портить Магнусу праздник.

Партия прошла на редкость миролюбиво. Чемпион мира играл белыми, но не продемонстрировал ни малейшей попытки к реализации преимущества первого хода. После четырех партий счет – 2:2. Впереди еще 10 партий с классическим контролем времени. Уже стоит напомнить, что в случае ничейного результата судьбу шахматной короны решит тай-брейк.