В быстроменяющемся мире Международная шахматная федерация перешла на систему ежемесячного обновления рейтингов. Правда, радикальных перемен из-за этого почти не происходит.

Вот и в октябрьском рейтинге ФИДЕ лидеры не поменялись. На первом месте с большим отрывом по-прежнему находится чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, на счету которого 2856 очков. Второе место занимает китаец Дин Лижэнь (2811).  Лучший из российских гроссмейстеров Ян Непомнящий сохранил третью позицию - 2793 очка. Главным его преследователем является 19 летний француз иранского происхождения Алиреза Фируджа – 2785.

В Топ-20 еще два российских шахматиста: Сергей Карякин, который из-за политической дисквалификации опустился с 14-го на 15-е место (2747), и Александр Грищук (2745), занимающий 17-ю позицию. Напомним, шестимесячное отстранение Карякина от официальных турниров истекло 22 сентября.

Обратим, внимание, что несмотря на критику рейтинг ФИДЕ в целом реально отражает расклад сил в мировых шахматах. Карлсен – чемпион мира и бессменный лидер классификации ФИДЕ. После его отказа защищать шахматную корону в финальном поединке чемпионата мира сойдутся 2-й и 3-й шахматисты мира по рейтингу, которые завоевали это право на турнире претендентов. Так что всё справедливо. За исключением припутывания в шахматы политики.

Шахматы Рейтинг ФИДЕ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля