В Хиве продолжаются претендентские баталии за женскую шахматную корону. Напомним, что это второй турнир. Первый в Монако выиграла китаянка Лэй Тинцзе (рейтинг - 2535).

В Узбекистане подходит к концу фаза четвертьфиналов. Сегодня в российском дерби Александра Костенюк (2521 - на снимке) проиграла матч из четырех партий Александре Горячкиной (2584) – 1,5:2,5.

Во втором четвертьфинала Тань Чжунъи (Китай, 2514) - Екатерина Лагно (Россия, 2563) зафиксирована ничья – 2:2. Теперь судьба путевки в следующий раунд решится на тай-брейке, который состоится в воскресенье. Победитель сыграет в полуфинале с Горячкиной по той же формуле – четыре партии и, если потребуется, тай-брейк.

Победитель этого полуфинала встретится в финале с Лэй Тинцзе весной будущего году.

Титул чемпионки мира по шахматам принадлежит китаянке Цзюй Вэньцзюнь.