Мы уже сообщали, что матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем пройдет в Казахстане. Позднее пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE) официально объявила о проведении матча в Астане. Матч пройдет с 7 по 30 апреля.

Казахстан является удобным местом проведения матча за звание чемпиона мира как для российского, так и для китайского шахматистов. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

«Шахматы в стране развиваются, и был недавно успешно проведен чемпионат мира по рапиду и блицу, теперь состоится матч за корону. Отличная страна между Европой и Азией, которая максимально удобна как для нас, так и для Китая», - сказал Филатов.

По мнению некоторых специалистов, то, что матч будет проходить в Казахстане, играет на руку российскому шахматисту, поскольку Астана – двуязычный город. Но принесет ли данный фактор преимущество Непомнящему?

«Даст ли Яну минимальное преимущество то, что в Казахстане почти все говорят на русском? Дай бог, если это будет, но сомневаюсь, все его общение будет ограничено тренерским штабом и персоналом, который наверняка говорит не только на русском языке», - считает вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

Гроссмейстер прав: в матчах такого уровня всё решает язык шахмат.

Очень важно также, в каком конкретно месте столицы Казахстана сядут за стол шахматисты, насколько удобным и комфортным оно будет для них и тех, кто планирует освещать в мировых СМИ эту без преувеличения историческую встречу. Это выяснится через некоторое время.

«Наша инспекционная группа вылетит в Астану в ближайшее время, изучит все площадки, варианты и представит свои рекомендации. Мы, думаю, в течение двух-трех недель сможем принять решение», - рассказал ТАСС глава FIDE Аркадий Дворкович.

Непомнящий стал победителем турнира претендентов и должен был сыграть с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. После этого FIDE объявила, что соперником Непомнящего будет Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.

Китаец занимает вторую строчку в рейтинге FIDE (2811), россиянин - третью (2793), но статистика их личных встреч в пользу Непомнящего: три победы при двух поражениях и восьми ничьих в классические шахматы, а с учетом рапида и выставочных игр - 13:9 при 17 ничьих.

Шахматы Непомнящий Ян Карлсен Магнус Дворкович Аркадий Филатов Андрей Смагин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля