Азиатская шахматная федерация большинством голосов включила Федерация шахмат России в свой состав: «за» проголосовали 29 делегатов Континентальной ассамблеи ACF, против - 1, воздержались - 6. Еще в апреле прошлого года наблюдательный совет Федерации шахмат России единогласно принял решение о таком переходе. Чуть меньше года согласований и переговоров, и вот ФШР стала первой российской спортивной структурой, которая перешла из европейской федерации в азиатскую. В настоящий момент в ACF входят шахматные федерации 54 стран.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов так отреагировал на это решение: «Сегодня произошло историческое событие: впервые шахматная федерация, одна из сильнейших в мире, перешла из одного континента в другой. Мы благодарны делегатам Континентальной ассамблеи ACF за то, что они большинством голосов поддержали наш переход в АШФ. Это говорит, с одной стороны, о доверии к нам, а с другой - о хорошо проделанной работе нашей федерацией. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, на участие российских сборных в континентальном чемпионате и проведение азиатских соревнований на территории России, которая много раз успешно проводила турниры самого высокого уровня и обладает всей необходимой инфраструктурой для этого», - цитирует Филатова пресс-служба ФШР.

«Действительно рад этому событию, - заявил гроссмейстер Сергей Карякин «СЭ». - Это даст возможность нашим спортсменам участвовать в азиатских первенствах. Надо понимать, что сейчас индийцы, китайцы и другие представители Азии объективно более сильные и опасные соперники. Конкуренция повысится. С другой стороны, тем интереснее».
При этом отметим, что не все рады такому событию. Почетный президент Федерации шахмат России Анатолий Карпов был против перехода и остается при своем мнении. «Не понимаю, зачем мы вышли из Европейского союза, - цитирует Карпова издание. - Никто не запрещал нам быть и в Европе, и в Азии. Вместе с нами на это могут претендовать только федерации Казахстана и Турции. Они имеют территорию на том и другом континенте. Не понимаю, чего нас держали 10 месяцев, не давали реализоваться. Но я повторюсь, что был против выхода из Европейского союза. Может ли ФШР когда-нибудь вернуться в Европейский союз? А почему нет? Нас никто не выгонял, мы могли остаться в Европе и зайти в Азию. Нет нигде пересечений и конфликта интересов. Находясь в Европе, вы никак не влияете на Азию и наоборот. Никаких запретов нет».

 

Шахматы Карпов Анатолий Карякин Сергей Филатов Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая