Федерация шахмат России подавляющим большинством голосов (29 против 1 при 6 воздержавшихся) была принята в Азиатскую шахматную федерацию.

Единственной страной на генеральной ассамблее Азиатской шахматной федерации (ACF) в Абу-Даби, проголосовавшей против вступления в организацию Федерации шахмат России, оказалась Папуа - Новая Гвинея. Об этом рассказал исполнительный директор ФШР Александр Ткачев:

«Голосование было открытым. Против была такая страна, как Папуа - Новая Гвинея, воздержались Монголия, Тайвань, Сингапур, Гонконг, Австралия, Бутан. Как бы ни хотелось смешивать спорт и политику, но решение 29 стран против остальных - это решение политического руководства стран, участвовавших в голосовании», - сообщает слова Ткачева ТАСС.

Совет Международной федерации шахмат (FIDE) одобрил решение ФШР перейти в ACF.

***

В какой-то степени это голосование можно считать репетицией для РФС и федераций по другим видам спорта, решившим покинуть недружественную в своем большинстве Европу и перейти в Азию.

Как видите, даже Япония и Корея не выступили против. Австралия воздержалась. А Папуа - Новая Гвинея является членом Британского Содружества. И к странам Азии относится с большой натяжкой. Вообще-то это островное государство Океании, и в ФИФА оно является членом конфедерации ОФК.

Шахматы ФИДЕ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля