На турнире Grand Swiss ФИДЕ, проводимом на британском острове Мэн, разыгрываются две последние путевки на турнир претендентов на шахматную корону. Соревнование проходит по швейцарской системе, поэтому пары соперников определяются накануне каждого тура.

Особенностью этой систем является то, что на финише лидеры играют между собой. Однако плотность результатов обуславливает всё большее число участников, борющихся и за победу в турнире, и за заветные две путевки на турнир претендентов.

Перед девятым туром (а всего предусмотрено 11) четыре гроссмейстера делили первое место: Андрей Есипенко (РОССИЯ - на снимке), Гуджрати Видита (Индия), Фабиано Каруана (США), Богдан Даниэль Дяк (Румыния) - по 6 очков.

В девятом туре российский шахматист играл с Видитом черными и добился ничьей. К счастью, другая пара лидеров также сыграла вничью.

Однако дележом очков у лидеров воспользовались преследователи. И после девяти туров на Grand Swiss игроков, делящих 1-е место, стало шестеро к прежнему квартету присоединились Хикару Накамура (США) и Пархам Магсудлу (Иран), набравшие по 6,5 очков. На пол-очка отстают еще шесть шахматистов, которые также могут реально вмешаться в борьбу за две путевки.

Сегодня вечером Есипенко проведет белыми партию предпоследнего 10-го тура против иранца Магсудлу. Надо обязательно побеждать, чтобы не выпасть из обоймы претендентов в претенденты. Хоть рейтинг у иранца выше (2707 против 2683 у нашего шахматиста). Но все же право первого хода дает шансы, которые в такой ситуации нельзя упускать. Как говорится, пан или пропал!

Шахматы Шахматы/Турнир претендентов Есипенко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая