На турнире Grand Swiss ФИДЕ, проводимом на британском острове Мэн, разыгрываются две последние путевки на турнир претендентов на шахматную корону. Перед заключительным туром впереди Андрей Есипенко (Россия - на снимке), Хикару Накамура (США) и Гуджрати Видит (Индия), набравшие по 7,5 из 10. На пол-очка отстают Александр Предке (Сербия), Арджун Эригайси (Индия) и Винсент Каймер (Германия).

Очевидно, что участниками турнира претендентов-2024 станут двое из этой шестерки. Соревнование проходит по швейцарской системе, поэтому пары соперников определяются накануне каждого тура. Андрею Есипенко выпало играть с голландцем Анишем Гири, у которого 6,5 баллов. По рейтингу наш гроссмейстер (2683) значительно уступает сопернику (2760). Да и играть последнюю партию на острове Мэн Андрею выпало черными.

При удачном раскладе Есипенко может устроить и ничья в последней партии. Ведь у него лучшие дополнительные показатели в тройке лидеров. Хотя лучше, конечно, на это не рассчитывать. Станешь считать показатели наверняка проиграешь, либо соперники сыграют как по заказу.

Ждать ответа уже не долго – партии последнего 11-го тура Grand Swiss ФИДЕ проходят сегодня вечером.

Шахматы Шахматы/Турнир претендентов Есипенко Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая