На Кубке мира по шахматам наступила кульминация борьбы за победу в турнире и за три путевки в турнир претендентов. Осталось всего четыре соискателя, из них только один – «лишний».
Нельзя не отметить успех узбекских шахматистов. Из пяти представителей этой страны до полуфинала добрались двое Нодирбек Якуббоев (рейтинг - 2689) и Жавохир Синдаров (2721). Для сравнения: из 24 индийских шахматистов (во главе с чемпионом мира Доммараджу Гукешем), стартовавших в Кубке мира, в квартет сильнейших не попал никто.
Так что совсем не к месту посыпать голову пеплом российским любителям древней игры: из десяти участников один до сих пор продолжает борьбу за титул и путевку в турнир претендентов – 23-летний гроссмейстер Андрей Есипенко (2693).
Правда, ему в полуфинале будет особенно нелегко. В соперники достался самый грозный по рейтингу оппонент – китаец Вэй И (2754).
Однако Андрей не стушевался. В первой партии полуфинала он играл черными и как минимум ни в чем не уступил сопернику. Был даже момент, когда комментаторы стали рассуждать, есть ли у него шансы сыграть на выигрыш. 26-летний китайский гроссмейстер не дал развить тему – и на 33 ходу была зафиксирована ничья. Завтра Андрей сыграет белыми.
В другой первой партии седьмого круга (и так можно назвать 1/2 финала Кубка Мира) так же вничью с еще меньшей долей борьбы сыграли Нодирбек Якуббоев - Жавохир Синдаров.
Все действуют очень осторожно, явно не желая оказаться четвертым лишним.