Драматично завершился тай-брейк полуфинала Кубка мира для Андрея Есипенко (рейтинг - 2693). Напомним, в поединке за выход в финал ему противостоял рейтинговый фаворит китаец Вэй И (2754).

Первая партия тай-брейка, в которой белыми фигурами руководил российский шахматист, завершилась ничьей, которую все специалисты толковали в пользу китайца. Однако вторая партия, в которой Андрей играл черными, проходила по его сценарию. Есипенко добился большого, практически решающего преимущества, но затем… Допустил два ошибочных хода подряд: первым – упустил перевес, вторым – зевнул ладью. И тут же сдался!

Такие зевки на высшем уровне встречаются крайне редко. Увы, теперь Андрею не просто придется в матче за 3-е место, на кону которого стоит путевка в турнир претендентов. Ведь надо как-то пережить такое обиднейшее поражение.

Соперником Есипенко в матче за «бронзу» и последнюю путевку на турнир претендентов будет узбекский гроссмейстер Жавохир Синдаров (2721), который в полуфинальном дерби уступил своему соотечественнику Нодирбеку Якуббоеву (2689) – 0,5:1,5.

Титул победителя Кубка мира в финале разыграют Вэй И и Якуббоев. Путевки на турнир претендентов у них уже в кармане.

Шахматы Есипенко Андрей Шахматы/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

24 ноября