В кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский завершился матч за мировую шахматную корону у женщин. Увы, россиянка Александра Горячкина не сумела отобрать у спортсменки из Китайской Народной Республики Цзюй Вэньцзюнь титул сильнейшей шахматистки планеты. Даже родные стены не помогли нашей шахматистке (первая часть матча состоялась  в Китае в период с 5 по 12 января, вторая же часть поединка прошла в России с 16 по 24 января), которая проиграла обладательнице  титула в матче за звание чемпионки мира.

12 партий, напомним, не выявили победителя, ничья - 6:6. Таким образом, судьба встречи решалась на тай-брейке по итогам четырёх партий с укороченным контролем времени (25 минут с добавлением 10 секунд на ход). Первая, вторая и четвёртая партии завершились вничью, в третьей партии победила представительница КНР. Итоговый результат 2,5 - 1,5 в пользу Цзюй Вэньцзюнь.

Отметим, что Горячкина на 7 лет моложе китайской спортсменки. Александра - двукратная чемпионка России. Летом прошлого года Горячкина досрочно выиграла турнир претенденток и получила право сыграть с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь в матче за титул. Жаль, что нашей спортсменке не удалось в этот раз взять реванш у китаянки, которая в  ноябре 2018 года выиграла чемпионат мира, на тай-брейке победив россиянку Екатерину Лагно.

Напомним, что после распада СССР, во времена которого с 1950 года по год 1991 спортсменки нашей страны бессменно владели мировой шахматной короной, титулом чемпионки мира обладала только одна российская шахматистка - Александра Костенюк (2008-2010). А вот Цзюй Вэньцзюнь - уже шестая шахматистка из КНР, которая является чемпионкой мира.