Ян Непомнящий стал победителем 4-го, заключительного этапа Гран-при Международной федерации шахмат (ФИДЕ), который завершился в Иерусалиме. Этот успех позволил российскому гроссмейстеру занять второе место по итогам всей серии и завоевать путевку в турнир претендентов. Победу в общем зачете праздновал ранее россиянин Александр Грищук, также заслуживший право сыграть в отборочном турнире, который с 15 марта по 5 апреля следующего года состоится в Екатеринбурге.
Замечательный успех российских гроссмейстеров, ведь благодаря победному дублю Грищука и Непомнящего теперь в столице Урала сыграют сразу три представителя России! Каким образом? Ранее Федерация шахмат России достигла договоренности с ФИДЕ о том, что уайлд-кард достанется нашей стране как организатору турнира претендентов. Кто же может стать третьим россиянином из восьми соискателей возможности сразиться за шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном? Об этом чуть ниже, а пока...

Без страха и упрека

Лишь теперь можно сделать глубокий выдох. Ведь, откровенно говоря, в Иерусалиме задача перед Непомнящим стояла архисложная. 29-летний российский шахматист изначально находился в положении догоняющего. Впереди шли Александр Грищук, по итогам 3-го этапа Гран-при обеспечивший себе место в турнире претендентов, а также азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и француз Максим Вашье-Лаграв. Не опередив последних двух, невозможно было на что-то рассчитывать.
Тут на выручку пришел Дмитрий Яковенко, преградивший путь в четвертьфинале Мамедьярову. Одним конкурентом стало меньше, а дальше - грести самому.
Обыграв израильтянина Бориса Гельфанда, а затем американца Уэсли Со, Непомнящий в полуфинале сошелся с главным конкурентом за путевку в турнир претендентов - Вашье-Лагравом. Ян действовал решительно. Выиграв первую партию белыми, он с запасом прочности добился ничьей во второй.
Однако очной победы над конкурентом Непомнящему было мало. Чтобы оформить приглашение в Екатеринбург, Яну требовалось по заказу выиграть финал. И он это сделал, обыграв китайского шахматиста Вэй И.
Решающий удар китайцу Ян нанес уже в первой партии. От хода к ходу россиянин связывал соперника черными, а в итоге, не в силах предотвратить пешечный прорыв россиянина, Вэй И после 96-го хода сдался. В воскресной партии финала Вэй И уже при выходе из дебюта пошел ва-банк - пожертвовал фигуру за атаку даже не рокировавшись. Это была авантюра. Ян несколькими точными ходами хладнокровно остудил пыл соперника и зафиксировал ничью с позиции силы. Победа в матче - 1,5:0,5. Второе место в общем зачете гран-при и путевка в турнир претендентов!

- Аниш Гири (Голландия, по рейтингу);
- Кирилл Алексеенко, уайлд-кард от организаторов.
В начале декабря ФИДЕ приняло решение, что уайлд-кард достанется представителю России - на правах организатора турнира претендентов. Об этом сообщил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
«Спонсор [турнира претендентов] принял решение провести спортивный отбор на участие в турнире претендентов. Одним из участников этого отбора будет Кирилл Алексеенко, а два других - Ян Непомнящий и Александр Грищук, в зависимости от Гран-при», - сказал Филатов.
Грищук и Непомнящий задачу выполнили. В воскресенье принято официальное решение по уайлд-кард. Ее обладателем стал Алексеенко, который занял третье место в супертурнире на острове Мэн. Первые два заняли китаец Ван Хао и американец Фабиано Каруана, которые ранее стали участниками турнира претендентов. Можем констатировать, что в марте 2020 года в Екатеринбурге сыграют три россиянина. Это весомая заявка на матч за шахматную корону.

Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 4-й этап. Финал. Вэй И (Китай) - Ян Непомнящий (РОССИЯ) - 0,5:1,5 (0:1, ничья).