Чемпионат Европы по водным видам спорта, проходящий в Будапеште, принес России очередную золотую медаль. Антон Чупков стал победителем финального заплыва на дистанции 200 м брассом. Россиянин преодолел дистанцию за 2 минуты 6,99 секунды. Кирилл Пригода финишировал седьмым (2.09,23).

Антону - 24 года, он является бронзовым призером Олимпийских игр на этой дистанции, ему также принадлежит и мировой рекорд (2.06,12).

В плавании на 200 м баттерфляем россиянка Светлана Чимрова завоевала бронзу с результатом 2.08,55. Золото и серебро взяли венгерки Богларка Капаш (2.06,50) и Катингка Хоссу (2.08,14).

Наша самая титулованная спортсменка Юлия Ефимова после неудачи на стометровке (4 место) поборется за медаль в финальном заплыве на 200 м брассом. Россиянки Евгения Чикунова и Юлия Ефимова вышли в финал с четвёртым (2.23,33) и пятым результатами (2.23,56).

Еще одна попытка взойти на пьедестал у Ефимовой не удалось. Сегодня в комбинированной смешанной эстафете 4х100 м сборная России (Климент Колесников, Юлия Ефимова, Андрей Минаков, Мария Каменева) стала четвёртой (3.43,60). Победили с рекордом Европы британцы (3.38,82).

Сборная России уверенно лидирует в общем зачете чемпионата Европы по водным видам спорта. У нее в активе 17 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. На второй позиции идет команда Италии (6-11-13), на третьей - команда Украины (6-4-2). Однако от многих наших пловцов, в том числе от Ефимовой, явно ожидали большего. Впрочем, турнир еще не завершен.