Волейбол. Лига чемпионов. Мужчины
Волевая победа россиян в столице Германии - на старте матча они проигрывали 0:2 по партиям

ГРУППА «В». 4-й тур. «Берлин» (Германия) - «Факел» (Россия) - 2:3 (25:21, 25:15, 20:25, 22:25, 10:15). «Кузбасс» (Россия) - «Любляна» (Словения) - матч состоится сегодня.

И В(Т) П(Т) С СО О
1. «Факел» 4 4(2) 0 11-3 3,667 10
2. «Кузбасс» 3 2(2) 1 6-7 0,857 4
3. «Берлин» 4 1 3(3) 9-10 0,900 6
4. «Любляна» 3 0 3(1) 3-9 0,333 1

5-й тур. 12 февраля, среда. «Факел» - «Кузбасс». «Любляна» - Берлин».

ГРУППА «С» И В(Т) П(Т) С СО О
1. «Ястржебски» 3 3(1) 0 9-2 4,500 8
2. «Маасейк» 3 2(2) 1 6-7 0,857 4
3. «Зенит» 3 1 2(2) 7-7 1,000 5
4. «Анкара» 3 0 3(1) 3-9 0,333 1

4-й тур. 29 января, среда. «Зенит» - «Маасейк». «Анкара» - «Ястржебски».

Четвертый тур группового этапа мужской Лиги чемпионов вчера открыл великолепной гостевой и волевой победой бронзовый призер предыдущего чемпионата России новоуренгойский «Факела». Россияне справились с немецким «Берлином» - 3:2 после 0:2 по сетам. «Факел» в четырех матчах одержал четыре победы (две - на тай-брейках) и за два тура до финиша группового этапа набрал 10 очков. По количеству побед из соперников новоуренгойцы теоретически достижимы только соотечественниками из «Кузбасса». Действующие чемпионы России могут и обойти «Факел», как это они сделали недавно в матче Суперлиги (3:1), тем более что в 5-м туре состоится их очная дуэль на групповом этапе Лиги чемпионов. Ни «Берлин», ни «Любляна» по количеству побед не догонят российские команды в квартете «В».
Напомним, что в плей-офф выходят победители всех пяти квартетов группового этапа и еще три команды, занявшие вторые места с лучшими показателями.
В берлинском матче не принял участия известный игрок сборной России Егор Клюка. Говорят, что таким было решение главного тренера команды Камилло Плаччи - наказание одному из ведущих игроков сборной за провальный поединок с «Кузбассом» в Суперлиге. Там обладатель Кубка ЕКВ и Кубка Вызова идет на четвертом месте с отрывом от чемпионов России всего в одну победу при невероятной плотности результатов на вершине турнирной таблицы после 12 туров. Как подействуют на Клюку такие меры воспитательного воздействия, мы скоро увидим.
К тому же «Факел» перед самым новым годом усилился центральным блокирующим Александром Гуцалюком. Он приехал в Новый Уренгой со статуса капитана «Белогорья» и является прямо сейчас одним из самых титулованных волейболистов Европы. Кроме россйискеих титулов в его копилке есть Кубок Вызова, золотые медали чемпионата мира среди клубов. Но самые впечатляющие результаты в Лиге чемпионов - Гуцалюк единственный игрок, который 6 раз завоёвывал этот почётный трофей. И это мировой рекорд. Прекрасное усиление.
Казанский «Зенит» и «Кузбасс» свои матчи 4-го тура проведут сегодня. Подопечные Алексея Вербова вообще на грани вылета из Лиги чемпионов: после трех туров у них в активе всего одна победа. У «Кузбасса», как мы уже говорили, положение волнительное, но не совсем безнадежное.