Александр Большунов выиграл масс-старт на 15 км на этапе Кубка мира в шведском Энгадине. Подтвердив свой класс действующего обладателя Большого хрустального глобуса. Россиянин удерживает звание лучшего лыжника Кубка мира второй сезон подряд. Эта дистанционная гонка складывалась типично: лыжники шли с высоким темпом первые два круга, периодически пелотон «дергали» вырывавшиеся вперед спортсмены – среди них был и наш Артем Мальцев. Но на послнем из четырех кругов Большунов, постоянно державший высокий темп, включился и существенно оторвался от основной группы, которую к тому моменту составляли в основном норвежцы.
Мастер спринта норвежец Йоханнес Клебо даже не стал рвать жилы – финишировал за Большуновым в 18 секундах. Мальцев шел в медальной группе и стал 6-м, у Евгения Белова была заминка - он за пределы трассы, кажется, сломалась лыжа... Но больше всего, конечно, впечатлил финишный спурт Большунова на последних километрах! За таким Александром никто не угонится на дистанции.
«Большунов чрезвычайно хорош, он преподнес нам этот урок, поедем домой тренироваться, сказал после финиша тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Эйрик Носсум. - Этот лыжник невероятно впечатляет. У него есть совершенно экстремальные качества, и для нас вдохновение - смотреть на него. Его фото будет висеть у нас до Олимпийских игр, он будет нарисован на стене в туалете. И будем тренироваться, чтобы стать лучше. Большунов чрезвычайно хорош в том, чтобы держать максимальную скорость длительное время. Он изматывает нас и своих соперников даблполингом. Он силен как медведь», - цитирует Носсума NRK.

Лыжные гонки. Кубок мира. Мужчины. Энгадин (Швейцария)
Дистанционные соревнования. Масс-старт, 15 км (К)
1. Александр Большунов (Россия) - 34.07,1
2. Йоханнес Клебо (Норвегия) - отставание 18,4
3. Пол Голберг (Норвегия) - 18,9…
6. Артем Мальцев (Россия) - 24,2…
10. Алексей Червоткин (Россия) - 40,9…
25. Иван Якимушкин (Россия) - 1.04,4…
27. Евгений Белов (Россия) - 1.11,4…
32. Илья Порошкин (Россия) - 1.14,7…
34. Илья Семиков (Россия) - 1.16,7…
64. Андрей Мельниченко (Россия) - 2.34,5

Лыжные гонки Большунов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля