Сегодня завершился Кубок мира по лыжным гонкам, все лучшие атлеты планеты получили свои призы. Напомним, что россиянин Александр Большунов стал обладателем «Большого хрустального глобуса» второй сезон подряд и получил также «Малый хрустальный глобус», став лучшим лыжником в дистанционных гонках. Среди женщин лучшая из россиянок – Юлия Ступак, занявшая второе место в общем зачете Кубка мира. Но кроме красивых хрустальных трофеев атлетам причитаются и премиальные от Международной лыжной федерации, об их распределении она отчиталась на своем официальном сайте.

По итогам прошедшего сезона в Кубке мира Александр Большунов заработал 197 тыс. евро. На втором месте по сумме заработанного – король спринта норвежец Йоханнес Клебо (68 тыс.). Кстати, в этом сезоне Клебо отнюдь не первый в спринтах. Его обошел в общем зачете этого вида гонок итальянец Федерико Пеллегрино - норвежцы много пропустили из-за отказа в соревнованиях, закрывшись на коронавирусный карантин. Замкнул первую тройку призовых россиянин Иван Якимушкин — 52 тыс. Из россиян в первую десятку по заработанному попали также Денис Спицов, Артем Мальцев и Глеб Ретивых.

Среди женщин первое место заняла американка Джессика Диггинс, победившая в общем зачете Кубка мира (141,6 тыс.). Юлия Ступак заработала 100,3 тыс.