В норвежском Лиллехамере на втором этапе Кубка мира прошла смешанная эстафета, в которой победили хозяева. Гонка стала противостоянием норвежцев и россиян – по две команды наших стран в цветах. Российская сборная № 2 финишировала всего в двух десятых секунды от победивших, взяв серебро. Второй состав нашей команды остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Вторая сборная Норвегии финишировала замкнула тройку лучших.
На пьедестал поднялись Александр Терентьев, Илья Семиков, Артем Мальцев и Сергей Устюгов, а четвертыми были Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Иван Якимушкин.
В пятницу наши не смогли пробиться в финальный заезд спринтерской гонки, что послужило колкостям со стороны местной прессы. Норвежский журналист Эстен Сётер заявил, что результаты российских лыжников перестали быть подозрительными, но всё-равно признал класс наших гонщиков. «Похоже, что жульничество сборной России в лыжных гонках закончилось. Если россияне хорошо выступят в сегодняшней эстафете в Лиллехаммере, это не будет неожиданностью, потому что они действительно стали неплохими гонщиками», - написал Сётер.
Всё-таки постанывают недавние короли лыж, которым пришлось потесниться. О том, что у Норвегии – сборная астматиков, массово получающих терапевтические исключения для приема запрещенных препаратов, привычно помалкивают.
Сегодня состоится еще и женская эстафета. Второй этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в период с 11 по 12 декабря в Дрездене (Германия). В первый день соревнований пройдет мужской и женский спринт в свободном стиле.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Лиллехаммер (Норвегия). Кубок мира
Мужчины. Эстафета 4 х 7,5 км

1. Норвегия (Эрик Вальнес, Эмиль Иверсен, Симен Крюгер, Йоханнес Клебо) - 1:14.58,7
2. РОССИЯ-2(Александр Терентьев, Илья Семиков, Артём Мальцев, Сергей Устюгов) - отставание 0,2 секунды