Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин на совещании с кабинетом министров озвучил размер выплат для победителей и призёров Олимпийских игр в Пекине. «Правительством принято решение о вознаграждении российских спортсменов по итогам выступления на Играх. За золотую медаль - 4 миллиона рублей, за серебряную - 2,5 миллиона рублей, за бронзовую медаль - 1,7 миллиона рублей», - сказал Мишустин.
Помимо спортсменов, выплаты получат составы тренерских штабов медалистов, а также другие специалисты, причастные к подготовке олимпийцев.
Напомним, что это далеко не самые большие выплаты олимпийцам. К примеру, во время Олимпиады в Токио больше наших получали спортсмены Украины, Казахстана, Италии, Венгрии, Филиппин и Малайзии. Размеры призовых для россиян не менялись с 2012-го, с Олимпиады в Лондоне. Правда, россиянам еще и часто выплачивают вознаграждение региональные власти, дарят квартиры и автомобили.
Если же ориентироваться на США, то их спортсмены получают за олимпийские успехи значительно меньше россиян. Всего $37,5 тыс. за победу, $22,5 тыс. за серебро и $15,5 тыс. за бронзу, сообщает «Чемпионат». Любопытно, что один из главных конкурентов России в медальном зачёте на зимних Олимпийских играх - Норвегия - своим призёрам медали вообще не оплачивает. Можно сказать, что награды там фактически бесценны, поскольку прямой связи между завоеванием медали того или иного достоинства и размером получаемых спортсменом средств не существует. Подобный подход практикует и Великобритания, которая не оплачивает своим спортсменам олимпийские медали, но ежегодно выделяет значительные суммы на развитие спорта в стране.

Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля