В норвежском Линге проходит чемпионате мира среди юниоров по лыжным гонкам. За событиями этого турнира особенно интересно наблюдать сразу после Олимпиаде-2022. Стоит заметить, что смена у Александра Большунова и Натальи Непряевой растет достойная.

Российские лыжницы завоевали серебряные медали в эстафетной гонке 4х3,3 км (по два этапа классическим и коньковым ходом). Евгения Крупицкая, Дарья Непряева, Анна Кожинова и Елизавета Бекишева (запомним эти имена) уступили норвежкам только в финишном створе – на 0,1 секунды (это пара сантиметров!). Сначала победа была отдана сборной России, наши лыжницы даже успели порадоваться победе, но, изучив фотофиниш, судьи изменили результат эстафетной гонки в пользу хозяек лыжни. Занявшая 3-е место германская команда заметно отстала от лидеров – больше, чем на полминуты.

Зато мужская сборная России уверенно выиграла эстафету 4х5 км. Как и в Пекине-2022 уже с первых этапов российская команда ушла вперед, бежавший последним Савелий Коростелев довел отрыв до 33 секунд. А как же Норвегия? Викинги реально боролись только за серебро с командой США, обыграв ее на доли секунды.

Заметим, что наш золотой квартет - Никита Родионов, Александр Ившин, Никита Денисов и Савелий Коростелёв - накануне заняла первые четыре места в масс-старте на 30 км.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ (U20). Линга (Норвегия)