Слава Богу, предел цинизму всё же сохранился. Шли слухи, что российским лыжникам не вручат завоеванные ими по итогам Кубка мира-2021/22 «Хрустальные глобусы». Ведь пытались же лишить Наталью Непряеву победы в общем зачете, не допустив на заключительные этапы соревнования. Но нет, совесть еще есть у зарубежных чиновников - президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что в Россию уже доставили призы, которые полагаются нашим лыжникам по итогам сезона Кубка мира.

- «Хрустальные глобусы» Натальи Непряевой (за победу в общем зачете), Саши Терентьева (за победу в молодежном зачете) и Саши Большунова («Серебряный глобус» - за 2-е место) уже давно в России. Надеюсь, что Тюмень (где должне был состояться заключительный этап Кубка мира) успеет прислать их в Сыктывкар (до конца чемпионата России). Дело в том, что мы не имели права делать самостоятельно какие-то шаги, пока FIS не попросила тюменских организаторов прислать их на чемпионат России, предварительно узнав, можем ли мы их здесь торжественно вручить. Я как член совета FIS имею полное право их вручить. И думаю, это будет не менее торжественно, чем если бы это было на финале Кубка мира», - сообщает championat.com слова Вяльбе со ссылкой на эфир проекта «На лыжи».

Не обошлось и без вопроса об отставке, в которую было собиралась Елена Валерьевна после золотых медалей Олимпиады-2022. К счастью, слухи об этом не подтвердились. Вот что сказала Вяльбе по этому поводу:

- Я уже три срока была главой ФЛГР - обалдеть! Но буду выдвигаться и на четвёртый. Да, знаю, что давала слово уйти, когда женщины станут олимпийскими чемпионками. Это случилось в эстафете. Но я не увидела олимпийскую чемпионку в личной гонке, поэтому ещё поработаю. Это не шутка. У меня были мысли уйти. Но многие люди сказали мне, что ещё рано. Но, скажу честно: уходя, ты должен готовить кого-то на своё место. Нельзя делать так, чтобы все остались у разбитого корыта. Сейчас найдём какую-нибудь кандидатуру. Может быть, мне с Легковым на эту тему пообщаться? (улыбается).

Оставайтесь, Елена Валерьевна! То, что вы сотворили с лыжными гонками в России, – это чудо!

Лыжные гонки Вяльбе Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля