Спортивные чиновники Норвегии опасаются глобальных санкций в отношении своих спортсменов и федераций из‑за правового барьера, не позволяющего проводить допинг‑тестирования юных атлетов в соответствии с кодексом WADA, сообщает NRK.

По норвежским законам спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет не могут быть проверены на допинг без согласия их родителей или опекунов. Это привело к тому, что за последние два года ни один несовершеннолетний спортсмен в Норвегии не прошел тестирование без предупреждения. Антидопинговый комитет Норвегии (ADNO) не выполняет свои обязательства, прописанные в международном антидопинговом кодексе.

Генеральный секретарь Норвежской спортивной конфедерации (NIF) Нильс Эйнар Аас, объяснил, что санкции WADA могут включать как штрафы, так и лишение права проведения крупных международных соревнований. Свой статус может потерять ADNO. И это первая возможная волна санкций. Чиновник не исключил, что за стартовыми санкциями последуют и более масштабные, вплоть до утраты права спортивных организаций на участие в Олимпийских, Паралимпийских играх или других турнирах.

 — Тот факт, что Норвегия может потерять право на организацию международных соревнований, является одной из первых санкций, которые могут быть реализованы. То, что норвежским спортсменам могут отказать в Олимпиаде и Паралимпийских играх, - это еще в будущем, - приводит слова Ааса nrk.no, на который ссылается matchtv.ru.

Норвежские спортивные чиновники из федераций по видам спорта настоятельно просят власти, NIF и ADNO совместно прийти к какому‑то правовому решению и изменить действующее законодательство, но пока, по данным СМИ, эта инициатива не нашла поддержки ни у политиков, ни у общественности.

Вот и посмотрим в очередной раз, как в мировом спорте действует политика «двойных стандартов». Речь ведь идет не о России, а о стране НАТО, граничащей с Российской Федерацией. Наверняка все спустят на тормозах. Ну, а в сборной Норвегии по биатлону и лыжным гонкам и дальше будут ковать награды астматики.

WADA Антидопинг
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля