Центр лыжного спорта Малиновка, Архангельской области примет вместо Сочи альтернативные чемпионату мира российские соревнования по лыжным гонкам 2023 года Об этом сообщила «Матч ТВ» президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Изначально соревнования «Чемпионские высоты» были запланированы к проведению в Сочи с 23 февраля по 5 марта 2023 года. В эти даты пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта в словенской Планице.

«Этот турнир будет в Малиновке. В Сочи (горнолыжный курорт) нам отказали, мы больше не будем туда стучаться. Им не интересны лыжные гонки, они не хотят вкладывать в это деньги», - сказала Вяльбе «Матч ТВ».

Условия для проведения крупных соревнований в Сочи, безусловно, более благоприятны, чем в Архангельской области, где создается Центр лыжного спорта. Трудно говорить о альтернативе чемпионату мира по лыжным видам спорта в поселке, где большие проблемы с транспортной логистикой, где нет ни классического, ни большого трамплина. Поэтому не стоит обольщаться относительно альтернативы мировому первенству в Планице – надо понимать, что в Малиновке пройдут соревнования только лишь по лыжным гонкам.

Вызывает недоумение другое: как олимпийская столица – центр лыжного спорта России могла отказать ФЛГР в проведении соревнований? Для кого вообще-то строились спортивные объекты в Сочи на народные деньги? Сотни миллиардов вложили, чтобы теперь непонятно кто наживался на этом в пик туристического сезона, легко отмахиваясь от спортсменов, как от назойливых мух.

Спортивные соревнования это всегда праздник для зрителей и спортсменов. В Сочи такой праздник стал бы достоянием всей страны. В Архангельской области – стартами регионального масштаба. О какой альтернативе чемпионату мира можно говорить?!

В условиях отстранения россиян от международных стартов мы должны всячески поддержать наших спортсменов, придать их соревнованиям высокое патриотическое звучание. А сочинские чиновники отправляют их на спортивные задворки.

Надеемся, что министерство спорта и олимпийский комитет России оперативно отреагирует на ситуацию.

Вяльбе Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля