Международная федерация хоккея с мячом (FIB) отстранила сборную России от участия в чемпионате мира 2023 года. «Из-за геополитической ситуации сборные России и Белоруссии не сыграют на чемпионате мира 2023 года», - говорится в заявлении пресс-службы FIB. При этом официального письма об отстранении Федерация хоккея с мячом России не получала.

«У нас официальной информации нет, мы входим в технические комитеты федерации. Если такое сделано, они сами себя развалят. Россия - чемпион мира, это двигатель всего процесса развития русского хоккея, у нас большое внимание в плане развития этого вида спорта уделяют в том числе и в Минспорте. И если такое решение есть - это на данный момент гвоздь в крышку гроба», - приводит слова президент Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника tass.ru.

Изначально чемпионат мира должен был состояться в России, но теперь турнир пройдет в Швеции. Предыдущий чемпионат мира по хоккею с мячом прошел в 2019 году, победителем стала сборная России. Последующие турниры были отменены из-за пандемии коронавируса. Сборная России завоевывала золотые медали чемпионатов мира 12 раз, столько же золотых наград у команды Швеции. Однажды победителем турнира стала сборная Финляндии. По сути золотые медали разыгрывают россияне и шведы. Какой смысл тогда в проведении чемпионата мира, если одному из фаворитов  под надуманным предлогом запрещают на нем играть. В русский хоккей…Похоже, что FIB решила выстрелить себе в ногу. Следующий выстрел, надо полагать, будет контрольный.

Хоккей с мячом ЧМ -2023 Скрынник Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля