Норвежские СИИ сделали вброс, что российские лыжники, призеры Олимпийских игр в Пекине Алексей Червоткин и Иван Якимушкин, а также ряд других спортсменов не были ни разу протестированы РУСАДА в 2022 году после Олимпиады.
«К сожалению, меня уже даже не удивляют все эти статьи норвежских СМИ, - заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Если они руководствуются опубликованной статистикой РУСАДА за 2022 год, то оба спортсмена в ней присутствуют. Но отмечу особо: все наши топовые лыжники находятся не в национальном пуле РУСАДА, а в международном пуле FIS (Международной федерации лыжного спорта и сноуборда). И именно по программе FIS, а не РУСАДА, к нашим спортсменам приезжают и отбирают те же внесоревновательные пробы в соответствии с антидопинговыми правилами. И статистика по пробам, отобранным по запросу FIS, не отражается в статистике РУСАДА. Разумеется, я прекрасно понимаю, что лучше норвежским журналистам сотрясать воздух в отношении российских спортсменов, чем обсуждать, как так получилось, что в Норвегии долгие годы по закону невозможно тестировать на допинг спортсменов младше 18 лет без согласия родителей и без предварительного уведомления», - цитирует главу ФЛГР РИА Новости.
NRK 19 августа сообщила, что спортивные власти Норвегии опасаются санкций со стороны WADA, так как антидопинговое агентство страны не выполняет свои обязательства по международному антидопинговому кодексу. Дело в местном законе о тестировании несовершеннолетних атлетов от 15 до 18 лет, которые не могут быть проверены на допинг без согласия родителей. Из-за этого за последние два года ни одного несовершеннолетнего не тестировали без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.
Как заявил в начале декабря президент WADA Витольд Банька, организация протестировала российских спортсменов с 1 января 2021 года 31 112 раз. Согласно статистике РУСАДА, которая включает тесты, проведенные исключительно самой организацией, а не международными федерациями, Червоткин и Якимушкин были протестированы в 2022 году по два раза, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов и олимпийская чемпионка Пекина Наталья Непряева - по пять раз.

Лыжные гонки Вяльбе Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля